Bistrot-trek

Le Bistrot-Trek : Un défi sportif exceptionnel, une aventure humaine hors du commun, dans une ambiance festive et conviviale.

Préparez vos patrouilles de 2 ou 3 personnes et entraînez-vous, le Bistrot-Trek 2018 se déroulera le samedi 27 janvier 2017 !

Un parcours exigeant à travers le village d’Evolène, des passages obligatoires dans chaque bistrot, quelques épreuves à réaliser, le tout en restant encordé.

 

Résultats 2018 :

Rang Equipe D’où ? Catégorie Temps Pénalité Résultat
1 Les tireurs des litres Les Rocs Duo mixte Maître Félicia Métrailler Loïc 00:31 0 00:31
2 Team Coupole Val d’Hérens Duo féminin Meier Laura Métrailler Elsa 00:31 1 00:36
3 Les Branlafates Evolène – Euseigne Duo mixte DESAILLOUD  Eric JACQUIER  Maryse 00:34 1 00:39
4 Les gnôlardes Evolene Trio féminin Marie Maître Elisa Beytrison Marisa Sierro 00:29 2 00:39
5 Anzevui la relève Evolène Trio féminin Follonier Mélissa Mayor Chloé Pralong Marine 00:32 2 00:42
6 Spéléomine Par-là autour Trio féminin Elodie Sierro Aurélie Wibin Virginie Rose 00:32 2 00:42
7 Les supers Frangipanes Evolène Duo féminin  Pralong – Moix Camille Moix Aurélie 00:40 1 00:45
8 Team Gauccio Liddes Duo masculin Gaudin Jeremy Riccio Benjamin 00:42 1 00:47
9 Boirtiqua Evolène/Vex Duo féminin Vuignier sophie Sermet carine 00:45 1 00:50
10 Satellisation Evolène, Vex et Crans-Montana Trio masculin Pitteloud Renaud Pitteloud Thomas Maillard Charles-Henri 00:47 1 00:52
11 Anna’s best Evolène Duo mixte Vuignier Jérôme Gaudin Maulde 00:42 3 00:57
12 Les SauVAGINe Duo féminin Pannatier Marie Rumpf Lolita 00:48 2 00:58
13 Les SauVAGINe 2.0 Trio féminin Georges Emilie Beytrison lydie Decorges Natacha 00:48 2 00:58
14 Les cousines sarrasines Evolene Duo féminin Emilie Gaspoz Estelle Anzévui 00:45 3 01:00
15 Pa Capona Trio masculin Ruvolo Yannick Julien von Kaenel Herve Panatier 00:53 2 01:03
16 Applejack Evolene Duo féminin Carole Pralong Cécile Garré 00:59 1 01:04
17 Les vaudois Evolene Duo masculin Brunschwig Julien Hrebec Dalibor 00:59 1 01:04
18 Les Marseillais à Evolène Evolène Trio masculin Baptiste Weigel Maxime Chabot Nicolas Belieud 00:55 2 01:05
19 Rainbow Dash Evolène Duo mixte Dunet Clement Adam Marie 00:59 2 01:09
20 Rainbow Dash 2 Evolene Duo féminin Ediriweera Chloé Mudry Sabine 00:59 2 01:09
21 N’importe Nawak Enseigne / Grimisuat Duo féminin Maceiras Manon Escobar Louana 00:55 3 01:10
22 Il salamino Rovio, Ticino Duo masculin Bottani Pietro Gatto Giuseppe 01:09 1 01:14
23 Applejack 2 Ticino Duo féminin Camille Foos Stéphanie Dayer 00:59 3 01:14
24 Les cochons en vadrouillent moins 1 Evolène Duo mixte Gusmeroli Manuel Croissant Gabrielle 01:09 1 01:14
25 Les maîtres à Board Evolène Trio mixte Sebastien Métrailler Helene Bercegeay Marc Métrailler 01:08 3 01:23
26 Les Anciennes Gloires Evolène Duo masculin Maître Alan Yvan Métrailler 01:14 2 01:24
27 Les sacs à houblon Evolène Duo masculin DESAILLOUD  Nils DESAILLOUD  Lionel 01:20 2 01:30
28 Nezvolène Evolène Trio masculin De Gottrau Ludovic Bertschy Lionel Daguet César 01:30 01:30
29 Mais il est où ? Bretagne / Fribourg Duo féminin Pannatier catherine Fauchère Anita 01:35 1 01:40
30 Trouve le moi Fribourg Duo féminin Fauchère Clara Crettaz Nancy 01:35 1 01:40
31 Les pensifs 🤔 Fribourg Duo mixte Cordey Caroline Cotting Matthieu 01:30 2 01:40
32 Eponges Villars-le-Terroir (VD) Duo féminin Aeberhard Sabine Joye Muriel 01:35 2 01:45
33 Les savonettes Villars-le-Terroir (VD) Duo masculin Valvona Jérôme Heiniger Stéphane 01:35 2 01:45
34 Les Trentenaires de ouf Villars-le-Terroir (VD) Duo féminin Berset Olivia Progin Stéphanie 01:30 3 01:45
35 Les Getistes Villars-le-Terroir (VD) Trio masculin Jonvaux Jéremy Anthony Pralong Meier Bastien 01:37 3 01:52

Programme :

16h30 – 17h00 : Confirmation des inscriptions avec verre offert par l’organisation
17h00 – 17h00 : Confirmation des inscriptions pour les retardataires

18h00 : Premier départ, puis départ toutes les minutes selon la liste ci-dessous.

20h00 : Neutralisation de la course, fin du service gratuit dans les bistrots et des activités.

Vers 21h00 : Proclamation des résultats sur la place de l’église.

Nouveau : Lunabus gratuit

En partenariat et avec le soutien de la commune d’Evolène, un lunabus gratuit vous ramènera chez vous sans soucis !

Départ à 0045 à l’arrêt « Route de Lannaz » (coop)
– En direction de : Euseigne, Hérémence, Vex
– En direction de : Les Haudères. Les Rocs, St-Martin et Sion

Profitez-en !

Résultats 2017 :

1 00:28:00 La Belle, La Bête et Le Bouffon Trio Mixte Maître Lauren Métrailler Yvan Maître Alan
2 00:30:00 Les fugitives Trio Femme Félicia Maître Aurélie Wibin Elodie Sierro
3 00:31:00 Les Pitapeuf Trio Mixte DESAILLOUD  Eric JACQUIER  Maryse DESAILLOUD  Nils
4 00:32:00 Senteurs et picole Trio Femme Céline Gauye Véro Glassey Selva Maître
5 00:35:00 Les Cousines sarrasines Duo Femme Emilie Gaspoz Estelle Anzévui
6 00:39:00 Est-il au test ? Trio Mixte Aebi Benjamin Margaux Nicolle Nicolas Megevand
7 00:39:00 les encordés anonymes Duo Homme Gaudin Jérémy Riccio Benjamin
8 00:41:00 Les patates sont cuites Duo Femme Vuignier Sophie Sermet Carine
9 00:41:00 Les gerboires Duo Homme Praz Jérémie Fournier Dylan
10 00:44:00 Les filleuls à Jean-Mini Trio Mixte Vuignier Jérôme Gaudin Maulde Follonier Timothée
11 00:45:00 Les Pas-Pions Trio Homme Crettaz Dylan Métrailler Valentin Crettaz Cédric
12 00:45:00 Team Mabru Duo Homme Bruno Fournier Martin Praz
13 00:45:00 Team Naben Duo Mixte Fragnière Nadège Fragnière Benoît
14 00:47:00 les colocs de Dylan Trio Femme camille pannatier Manon Laterza Anaïs Bochatay
15 00:48:00 Les buveurs de Flotte Duo Mixte Schulte-Stemmerk Camille Del Castillo Ruben
16 00:48:00 Happy Feet Duo Femme Garré Cecile Morard adelaide
17 00:48:00 Happy Feet Duo Femme Verstraete Fanny Pralong Carole
18 00:48:00 Les minionnes Trio Femme Emilie Dupuis Louana Escobar Manon Maceiras
19 00:48:00 PaintShoot Duo Femme Emilie Gorges Decorges Natacha
20 00:49:00 Les as de la banquise Duo Femme Tomasino Ana Jost Amanda
21 00:51:00 Les Gasp Duo Femme Erika Gaspoz Gwendoline Gaspoz
22 00:52:00 les chevreuils Duo Femme Moret Stéphanie Rappo Florence
23 00:52:00 BRJ la folie Trio Mixte Amelia Beytrison Eugenia Ribeiro Jeremy jonvaux
24 00:53:00 Les youcheuilles Trio Mixte Fauchère laetitia Longhi Aurélie Florian Esnault
25 00:53:00 Les bières pionnes Duo Femme Anita Fauchère Quinodoz Catherine Pannatier
26 00:53:00 Les descendeuses frapadingues Duo Femme Anzévui Crettaz Nancy Clara Fauchère
27 00:53:00 Les Retourne-Christophes Trio Homme Allaz Vincent Bovat Sylvain Groux Romain
28 00:54:00 Schildkröte 2 Duo Femme Cretton Adeline Pitteloud Claire
29 00:54:00 les chevrettes Duo Femme Jessica savary Justine Chèvre
30 00:55:00 Ferme-là Trio Femme Caldeira laura Pralong Karine Quinodoz Karine
31 00:55:00 Les cochons en vadrouille Trio Mixte Manuel Gusmeroli Gabrielle Croissant Maude Erard
32 00:55:00 Les supers nenettes bien fringuees Duo Femme Wicht Marjolaine Monney Murielle
33 00:56:00 BsB Trio Femme Metrailler lycia Beytrison Jessica Beytrison Sandra
34 00:58:00 J’me pèle le cul ! Trio Femme Aeberhard Sabine Joye Muriel Codourey Barbara
35 00:59:00 Il grappino Trio Homme Martino Eisenhut Giuseppe Gatto Pietro Bottani
36 00:59:00 Jérôme & Gigi Duo Femme Fanny Morend Laura Maître
37 01:00:00 Les trentenaires de ouf! Duo Femme Berset Olivia Progin Stéphanie
38 01:03:00 Les Coupines Trio Femme Lucie Chevrier Caroline Sierro Patricia Martins
39 01:04:00 Les trophées Duo Mixte Fauchère Clémence Alvarez Jérôme
40 01:04:00 la Team Vui’tness Duo Mixte Anzévui Johann Vuignier Maude
41 01:05:00 Les chat’rognes Trio Femme Voide Valérie Udry Chevrier Christelle Follonier Cindy
42 01:07:00 Les licornator Trio Femme Favre Cassie Délèze Noémie Délèze Charlene
43 01:15:00 Les Cousinettes Duo Femme Maury Emilie Alizée Visse
44 01:15:00 Patrouille huithuithuit Trio Femme Annelyse Gaspoz Karen Métrailler Jessica Dussez
45 01:20:00 les ptits feuillus Duo Homme Cotting Matthieu Fragnière Lionel
46 01:20:00 Les Dusses Duo Femme Gauye Elodie Follonier Sandrine
47 01:21:00 Les Kids d’Anakin Duo Mixte Quinodoz Jérôme Alessandra Lesma
48 01:23:00 La Danger Zone Trio Homme Aleksa Kostadinovic Jeremy Bellon Kelvin Vullioud
49 01:29:00 Les immenses Jaser Duo Homme Rossier Boris Métrailler Lucas
50 01:31:00 les pirates contre attaque Trio Femme Leclercq Laetitia Crettenand Annick Alberganti Laura
51 01:31:00 Les licornes enchantées Duo Femme Pannatier Prescillia Maître Marie
52 01:42:00 Mexicanos Trio Homme Gauye jessy Berclaz florent Chevrier Pierre-yves
53 01:44:00 Les gniolardes Trio Femme Laura Fauchere Céline Rumpf Chloé Beslin
54 01:48:00 Pas d’idée Duo Homme Lathion Florian Délèze Guillaume
55 01:49:00 La Drink Team Trio Homme Fumeaux Nathanaël Sierro Valentin Moix Gaetan
56 01:57:00 Les Immenses Baiseurs Trio Homme Morend Jérémie Morard Hugo Seppey Cédric

Sans titre 2